Раздел кредита при разводе

О чем нас может попросить полиция?
04.06.2019
Кому могут прийти письма о сносе и реконструкции капитальных строений
07.06.2019
Показать все

Раздел кредита при разводе

Какие долги не подлежат разделу супругами?

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).
В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.
Проще говоря, если вы бывший супруг и, допустим, 21 мая 2019 года ваш брак был расторгнут с вашей супругой, у которой с 21 мая 2017 года по настоящее время не исполняется исполнительное производство ввиду отсутствия у нее имущества, никакое заинтересованное лицо не сможет обратить взыскание на ваше имущество после 21 мая 2019 года, поскольку вы уже разведены.
Какие долги супругов подлежат разделу?

Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.
Например, рассмотрим Определение ВС РФ от 09.10.2012 г. №46-КГ 12-12, из которого следует, что супруги были в зарегистрированном браке и до фактического официального развода в органах ЗАГС уже не состояли в брачных отношений и не вели общего совместного хозяйства. За время, когда супруги разругались и разбежались по разным «углам», один из супругов успел приобрести дорогостоящее имущество, и второй супруг, естественно, при разделе имущества претендовал на половину.
Итак, судом первой инстанции было определено, что поскольку никаких письменных соглашений между сторонами не было, а также имущество приобретено после фактического прекращения семейных отношений и отсутствия иных представленных доказательств приобретения их в период брака, перечисленное имущество не подлежит разделу.
Однако Верховный суд не согласился с решением суда первой инстанции, установив, что имущество, приобретенное в период брака (официальных отметок в органах ЗАГС, а не с момента когда «разъехались кто куда»), относится к общему имуществу, а также кредитные деньги, на которые было приобретено это спорное имущество – тоже совместное имущество бывших супругов.
Таким образом, если кредит оформлен в период брака и оплачивался обеими сторонами, то и имущество, приобретенное за эти деньги, подлежат разделу.
Что такое презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом?

В связи с неполным определением ч. 3 ст.39 СК РФ о том, что при разделе супругов общие долги делятся пропорционально долям, следует исходить из конкретных обстоятельств спора и судебной практики.
П. 2 ст. 35 СК РФ и ч. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супругов. При этом это не значит, что эта презумпция применяется в долговых обязательствах супругов (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 05.09.2012 г. по делу № 33-7876).
Бремя доказывания в соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Таким образом, чтобы признать долг общим при разделе имущества, истец должен доказать, что другой супруг – ответчик давал согласие на оформление кредита другим супругом или знал о существовании кредита, представить доказательства направления денежных кредитных (заемных) средств на общие нужды семьи.
Резюме

Достаточно «огромный поток» дел в судах в нашей стране о разделе совместно нажитого имущества свидетельствует о том, что, доверяя своей «второй половинке», мы забываем о его/ее процессуальных правах и возможностях на момент развода, ссор и разочарования в пропорциональном размере – «раздела половины вашего или ее, или вашего общего имущества».
Рекомендую перед оформлением любых сделок в браке, особенно кредитных и ипотечных, иметь «под пазухой» своего семейного адвоката, который может проверить не только «чистоту» сделки, но и предупредить вас и вашего супруга о правовых последствиях и о возможных рисках интересов вашей семьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *